Однородный железный цилиндр подвешен на невесомой нерастяжимой нити , и погружен в воду на глубину h=4 см. Площадь основания цилиндра S=25 см.кв. высота цилиндра H=8 см . Какова сила натяжения нити?
- 13.04.2018 01:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
Плотность железа - 7850.
Найдем массу цилиндра
m = ρV = ρSH = 7850*0,0025*0,08 = 1.57 кг
Вертикально вниз на цилиндр действует сила веса тела. Вверх направлена сила Архимеда и натяжения нити
P = Fa + T
mg = ρgV + T
T = mg - ρgSH = 1.57 * 10 - 1000*10*0,0025*0,08 = 15.7 - 2 = 13.7 Н
- 14.04.2018 10:19