РЕШИТЕ ПОДРОБНО ПОЖАЛУЙСТА
Из двух точек, расположенных на одной высоте и на расстоянии L друг от друга, одновременно бросают два тела: одно вертикально вверх со скоростью v1; другое горизонтально со скоростью v2 в направлении первого тела. Найти наименьшее расстоянии между телами.
- 03.05.2017 22:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ: dmin = Lv₁√(v₁² + v₂²)до момента падения в системе отсчета, движущейся вниз с ускорением g относительно поверхности земли камни движутся по двум прямым:
координата первого у=v₁*t
координата второго х=L-v₂t
расстояние корень((v₁*t)²+(L-v₂t)²)
производная равна нулю при (v₁*t)*v₁-(L-v₂*t)*v₂=0 при t=v₂*L/(v₁^²+v₂²)
минимальное расстояние √((v₁*t)²+(L-v₂t)²) = √((v₁*v₂*L/(v₁²+v₂²))²+(L-v₂^²*L/(v₁²+v₂²))²) = √((v₁*v₂*L/(v₁²+v₂²))²+(v₁²*L/(v₁²+v₂²))^2) = L*v¹/√(v₁²+v₂²) - это ответ
- 04.05.2017 17:16