Сила взаимодействия двух точечных электрических зарядов q1 = 6 мкКл и q2 = 5 мкКл равна 12 Н. Определите:
а) расстояние между зарядами
б) напряженность электрического поля, создаваемого зарядом q1 в точке, где находится заряд q2
- 01.08.2017 17:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
А) расстояние между зарядами
по закону Кулона: F = k q1 q2 / r^2,
r = sqrt(kq1q2/F).
r = sqrt( (9*10^(9)*30*10^(-12)) / 12) = 0.15 м
б) напряженность электрического поля...
расстояние до точки, где находится заряд q2, это так раз и есть найденное расстояние r
E = k q1 / r^2.
E = (9*10^(9)*6*10^(-6))/0.15^(2) = 2400000 Н/Кл = 2.4 МН/Кл
- 02.08.2017 15:19