Какова масса мальчика, качающегося на качелях с длиной подвеса 4 м, если проходя среднее положение со скоростью 6 м/с, он давит на сидение с силой 950 Н?
- 15.09.2018 02:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
"длина подвеса" - это радиус окружности, по которой движется мальчик
"давит на сидение" - это вес мальчика P, по величине равный силе нормальной реакции опоры N по 3 закону Ньютона
mg вниз, N вверх, a вверх
в проекции на ось, направленную вверх, получим:
N - mg = ma,
N = m (g + a)
при этом из кинематики мы знаем, что центростремительное ускорение равно: a = v^2 / R
тогда N = m (g + (v^2/R))
m = N / (g + (v^2/R))
m = 950 / (10 + (36/4)) = 50 кг
- 16.09.2018 01:51