Известно что радиус земли равен 6400 км, а радиус марса 3390км. Сила тяжести на Марсе составляет 0.38 от силы тяжести на земле. Сколько процентов от массы Земли составляет масса Марса?
- 15.07.2018 03:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
По условию F(м) = 0,38 F(з) (!)
введем обозначение x = M(м) / M(з)
распишем равенство (!) в виде:
G m M(м) / r(м)^2 = 0,38 G m M(з) / r(з)^2
произведя сокращения и разделив обе части уравнения на M(з), выражаем x:
x = 0,38 r(м)^2 / r(з)^2
x = 0,38*114921 / 409600 ≈ 0,106 или 10,6%
- 16.07.2018 01:52