Чему равен модуль скорости (м/с) девочки, находящейся на вращающейся с угловой скоростью 0,5 рад/с карусели? Расстояние девочки от оси вращения 2 м.
- 21.03.2017 01:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
W = 0,5 рад/с,
w = (phi)/t;
phi - это угол, на который поворачивается вокруг оси карусели девочка за t секунд.
phi = w*t;
путь, который проходит девочка за t секунд (длина дуги окружности) это
S = phi*R = w*t*R, R = 2 м,
тогда модуль скорости = dS/dt = w*R = 0,5*2 м/c = 1 м/c.
- 22.03.2017 13:08