За время t=9 мин амплитуда занимающих колебаний маятника уменьшилось в 2 раза. определить коэффициент затухания.
- 15.12.2017 23:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
Отношение амплитуд затухающих колебаний в связи с коэффициентом затуханий β и временем T составляет A(t)/A(t+T)=exp(β*T)⇒0,5=exp(β*9) ⇒β*9=ln(0,5)⇒β=ln(0,5)/9=0,077 1/мин.
- 16.12.2017 05:34