К нити подвешен груз массой 1000 кг. Найти силу натяжения нити, если нить с грузом опускается с ускорением 5 м/с^2.
- 05.01.2018 20:38
- Физика
Ответы и объяснения 2
По 2 закону Ньютона в проекции на некоторую ось, сонаправленную с ускорением:
mg - T = ma,
T = m (g - a),
T = 10^3 * 5 = 5 кН
- 06.01.2018 19:31
Составляем уравнение по второму закону Ньютона(F=ma):
mg+T=ma - где mg - это сила тяжести, а T - сила натяжения нити
Возьмем вертикальную ось OY, направленную вверх, и сделаем проекции сил из уравнения на эту ось; получим:
-mg+T=-ma , то есть T=mg-ma ,откуда T=m(g-a) - теперь подставляем данные (g=10m/c^2): T=1000*(10-5)=5000 H=5 кН
Ответ: T=5 кН
- 07.01.2018 12:48