Вертекальный закрытый цилиндрический сосуд делится на две части сосуда находится некоторая масса водорода,в верхней части такая же масса гелия.Высота сосуда 75см.Найдите в СИ росстояния от поршня до нижнего основания цилиндра в состояния равновесия. Молярная масса гелия равна 4гмоль водорода 2гмоль температура газов одинаковая . ответ полным решинием задачи
- 26.08.2017 06:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) так как поршень в равновесии, то P(г) = P(в)
2) Выражая давление из закона Менделеева-Клапейрона, запишем: (m(г) R T(г)) / (M(г) V(г)) = (m(в) R T(в)) / (M(в) V(в))
по условию m(г) R T(г) = m(в) R T(в) => числители сокращаем
V(г) = S (h - Δx), где Δx - искомое в задаче расстояние
V(в) = S Δx
M(г) S (h - Δx) = M(в) S Δx,
Δx = (M(г) h) / (M(в) + M(г)) = 0,5 м
- 27.08.2017 09:13