Задача по физике.
В горизонтальном цилиндрическом сосуде, закрытом поршнем массой m = 5,0 кг, находится одноатомный газ. При изобарном нагревании газа поршень приобретает скорость v = 2,8 м/с. Определить количество теплоты, сообщенной газу. Теплоемко-стью сосуда и поршня, а также трением и атмосферным давлением пренебречь.
- 23.08.2018 12:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) так как нагревание в сосуде изобарное, то работу газа можно найти как A = P ΔV
по 1 закону термодинамики: Q = A + ΔU,
где ΔU = (i/2) P ΔV (преобразовали уравнение по М.-К.)
i = 3, тогда Q = 2,5 P ΔV = 2,5 A
2) пусть вся работа газа идет на поднятие поршня, тогда
Q = 2,5 (m v^2)/2,
Q = 49 Дж
- 24.08.2018 11:18