В цепи конденсатор емкостью 150 мкФ имеет заряд 15 мКл, а ключ разомкнут.Ключ замыкают. Какое количество теплоты выделится в цепи к тому моменту, когда напряжение на конденсаторе уменьшится в 2 раза?
- 07.04.2018 10:55
- Физика
Ответы и объяснения 1
С=150 мкФ= 150 * 10^-6
q=15 мКл = 15 * 10^-3
q=CU если U/2, то q/2
W=(q/2^2)/2C
W=(q^2)/8C
W=(15*10^-3)^2/(8*150*10^-6)=225*^10-6/1200*10^-6=0,1875 Дж
W = 0,1875 Дж - эта энергия конечная, а начальная Wн=q^2/2C = 0,75 Дж
Q= Wн - W = 0,75 Дж - 0,1875 Дж = 0,5625 Дж
- 08.04.2018 04:44