В комнате температура изменилась с 20 градусов до 25 градусов, объем воздуха в комнате 140 кв м, атмосферное давление 95 кПа. Молярная масса воздуха 0,029
кг/моль. Определить насколько уменьшилась масса воздуха в комнате при изменении температуры.
- 15.04.2017 09:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано
T1=20°C=293K
T2=25°C=298K
V=140м³
Р=95кПа=95000Па
М=0,029кг/моль
найти ∆m
Используем закон Менделеева-Клапейрона
PV=(m/M)RT
или m=PVM/RT
сначала было m1=PVM/RT1, потом стало m2=PVM/RT2
∆m=m1-m2=PVM/RT1-PVM/RT2=(PVM/R)(1/T1-1/T2)= (PVM/R)(T2-T1)/T1T2= (PVM/RT1T2)(T2-T2)= ( 95000Па* 140м³* 0,029кг/моль / (8,31 Дж/мольК *293К* 298К))( 298К- 293К)=2,66кг
- 16.04.2017 18:52