Необходимо решить подобные задачи, поэтому решение как можно подробнее пожалуйста
1)В резисторе, подключенном к источнику тока с ЭДС, равной е= 1,2 В, выделяется мощность 1 Вт. Если сила тока короткого замыкания источника равна 6 А, то сопротивление резистора равно?
2)В резисторе сопротивлением 2 Ом, подключенном к источнику тока, выделяется мощность 2 Вт. Если сила тока короткого замыкания источника равна 11 А, то ЭДС источника равна?
3)В резисторе сопротивлением 2 Ом, подключенном к источнику тока с ЭДС, равной е = 5 В, выделяется мощность 8 Вт. Внутреннее сопротивление источника тока равно
- 05.05.2018 10:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) I(кз)=E/r---->r=1.2/6=0.2 OM
I=E/(r+R)-закон Ома для полной цепи.
P=I^2*R=[E/(r+R)]^2*R1=[1.2/(0.2+R)]^2*R---->R=1 OM (есть там еще корень 0.04 Ом отбрасываем ,маловероятный)
2)P=I^2*R=I^2*2=2 W---->I=1 A
I=E/(r+R)=I(кз)*r/(r+R)=11*r/(r+1)=1 A--->r=0.1 OM
E=I(кз)*r=11*0.1=1.1 B
3)P=I^2*R=I^2*2=8 W--->I=2 A
I=E/(r+R)=5/(r+2)=2 A---->r=0.5 OM
- 06.05.2018 18:26