Пучок электронов направлен параллельно пластинам плоского конденсатора длинной l=5 см с расстоянием между пластинами d=3cm. с какой скоростью влетели электроныв конденсатор, если известно , что они отклонились за время полета в конденсаторе на х=3мм? разность потенциалов между пластинами U=700 В. определить кинетическую энергию электронов.
- 19.08.2018 23:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
Электрона отклоняются от первоначального направления под действуем напряженности поля конденсатора, найдем ускорение, действующее на электрон: ma/e=U/d; a=Ue/md=11.2*10^-17/27.3*10^-33=0.41*10^16; Запишем кинематическое уравнение движения, горизонтальная проэкция скорости будет оставаться такой же, в то время как вертикальная сместит электрон на 3*10^-3; l=vt; x=at^2/2; t=корень из 6*10^-3/4.1*10^15=1.46*10^-18 извлечем корень: 1.21*10^-9 с; Тогда из первого уравнения найдем скорость: v=l/t=5*10^-2/1.21*10^-9=4.13*10^7 м/с; Кинетическая энергия электрона равна: Ек=mv^2/2=17.05*10^14*9.1*10^-31/2=77.6*10^-17=7.76*10^-16
- 20.08.2018 08:20