Энергия электрического поля конденсатора. заряженного от источникапитания с выходным напряжением 100 В. равна 400 мкДж. Какой станет энергия конденсатор, если из пространства между обкладками после отключения конденсатораот источника питания вынуть диэектрическую пластинку, заполняющую все пространоство между обкладками и имеющую диэлектрическую проницаемость материала, равную 10?
- 17.08.2017 21:33
- Физика
Ответы и объяснения 2
Формула для емкости конденсатора c=e×e0×S/d где е - диэлектрическая проницаемость. Когда мы вынимаем диэлектрическую пластину, у нас меняется e. Так как у нас ничего там нет после снятия берем e=1 (воздуха). То есть получается емкость уменьшается в 10 раз.так как после зарядки конденсатора мы отсоединили от источника, то используем формулу для энергии W=q^2/2c. c у нас в знаменателе и оно уменьшилось в 10 раз. Значит энергия увеличивается в 10 раз. W=4*10^-3 Дж
- 18.08.2017 14:59
Дано U=100 В W1=400 мкДж ε1=10 ε2=1 W2 - ?
Если конденсатор отключить от источника то заряд конденсатора уже не меняется
W1=q^2/2*C1
W2=q^2/2*C2
W2/W1=C1/C2
очевидно что емкость конденсатора с диэлектриком большеБ чем без диэлектрика
так как C=ε*εo*S/d
C1/C2=10=ε
W2=W1*ε=4000 мкДж
- 19.08.2017 03:29