Общее сопротивление участка цепи, состоящего из двух резисторов, соединенных параллельно, R =40 Ом. Определите сопротивление первого резистора R1, если сопротивление второго R2 =200 Ом?
- 27.09.2018 17:09
- Физика
Ответы и объяснения 2
1/R = 1/R₁ + 1/R₂ при параллельном соединении
1/40 = 1/R₁ + 1/200
1/R₁ = 1/40 - 1/200
1/R₁ = 5/200 - 1/200
1/R₁ = 4/200
1/R₁ = 1/50
R₁ = 50
Ответ: 50 Ом
- 29.09.2018 00:33
При параллельном соединении резисторов их общее сопротивление
R=R1*R2/(R1+R2)=200*R1/(R1+200). По условию, 200*R1/(R1+200)=40, откуда 200*R1=40*(R1+200), 200*R1=40*R1+8000, 160*R1=8000, R1=8000/160=50 Ом. Ответ: 50 Ом.
- 29.09.2018 15:25