ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОГИТЕ С ЗАДАЧАМИ
1.Амплитуда гармонических колебаний материальной точки А=0,02 м, полная энергия колебканий Е=3*10^-7 Дж. При каком смещении от положения равновесия на колеблющуюся точку действует сила F=2,25*10^-5 H.
2.На двух мачтах на высоте 8 м подвешены лампы по 1000 кд. Определить освещённость поверхности Земли под каждой лампой, если расстояние между ними 30 м.
3.Из идеального проводника изготовлен угол, по сторонам которого скользит стержень так, что остаётся всё время перпендикулярным к биссектрисе угла. Площадь поперечного сечения стержня S=1 мм^2. удельное сопротивление = 2,1*10^-7Ом*м. Если проводник двигать со скоростью 2м/с, то сила тока в цепи = 5 А. Определить индукцию однородного магнитного поля В, направленного перпендикулярно к плоскости угла.
- 10.06.2018 07:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Определим сопротивление нити при нормальных условиях через температурный коэффициент al, температуру t и сопротивление при повышенной температуре Rt как R0=Rt/(1+al*t)=20/(1+0.005*250)=8.889 Ом. Площадь сечения проводника через его длину L, удельное сопротивление ro, и сопротивление R как S=L*ro/R=0.2*5.6e-8/8,889=1.26e-9 м^2. Диаметр нити через её сечение S определим как d=(4*S/pi)^0.5=(4*1.26e-9/3.14)^0.5=4.006e-5 м.
- 11.06.2018 12:12