К источнику тока с ЭДС равной 400 мВ и внутренним сопротивлением 1 Ом подключены два резистора по 2 Ом каждый. Определите разность потенциалов на зажимах источника тока, если резисторы соединены параллельно.
- 04.02.2018 05:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
ε = 400 мВ = 400*10^(-3) В
r = 1 Ом
R1 = R2 = 2 Ом
Найти: Δφ
Решение:
Δφ = U
R = (R1*R2)/(R1+R2) = (2*2)/(2+2) = 1
I = ε/(R+r) = (400* 10^(-3))/(1+1) = 0.4/2 = 0.2
U = I*R = 0.2*1 = 0.2В
Ответ: 0.2В
P.S. / — черта дроби
- 05.02.2018 10:49