Аккумулятор 1 раз замкнут на резистор сопротивлением 5 Ом, второй раз на резистор 10 Ом. найти внутреннее сопротивление аккумулятора если в обоих случаях мощность выделяемая на внешней цепи одинакова.
- 18.08.2017 10:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
R1=5 Ом R2=10 Ом P1=P2 r=?
I1²*R1=I2²*R2
I1=E/(R1+r) I2=E/(R2+r)
√R1/(R1+r)=√R2/(R2+r)
r=(R2*√R1-R1*√R2)/(√R2-√R1)=(√5*10-5*√10)/(√10-√5)=7.2 Ом
====================
- 19.08.2017 02:50