Топовые физики, помогите, пожалуйста) Срочно нужно, прошу
Используя формулу линзы, вычислите фокусные расстояния линзы F1. F2. F3.
d1=10, f1=15
d2=8, f2=12
d3=3, f3=5
- 11.12.2017 21:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
Считаем, что линза собирающая, а изображение действительное (дальнейший расчёт подтверждает второе предположение).
Тогда 1/F = 1/f + 1/d ⇒ F = df/(d+f)
F₁ = (10x15)/(10+15) = 6
F₂ = (8x12)/(8+12) = 4,8
F₃ = (3x5)/(3+5) = 1,875
Единицы у вас не проставлены.
Но и так понятно: если [м]., то всё в [м]., если [см]., то в [см]. и т.д.
- 12.12.2017 13:28