Давление 100 кПа создаётся молекулами газа массой 3*10^-26 кг при концентрации 10^25 м^-3. Чему равна среднеквадратичная скорость молекул?
а) 1(мм/с)^2
б)100(м/с)^2
в)3000(м/с)^2
г)1000000(м/с)^2
Решите плизз. Не могу сойтись с ответом.
- 12.03.2018 09:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
p=10^5 Па n=10^25 mo=3*10^-26 кг v²=?
p=(1/3)*n*mo*v²
v²=3*p/(n*mo)=3*10^5/(10^25*10^-26)=10^6 (м/с)² (г)
===========================
- 13.03.2018 11:21