Крупинка повареной соли массой 3•10^-3 г при растворении в 10л воды равномерно распределилась по всему обьему. Сколько молекул соли находится в 5см^3 такой воды.
Подробное решение
- 23.05.2017 05:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) масса молекулы соли m0=M/Na=58,5*10^-6/6*10^23=9,75*10^-26 кг
2) Общее число молекул: N=m/m0=3*10^-6/9,75*10^-26=0,3*10^20
3) Концентрация n=N/V=0,3*10^20/0,01=3*10^21 м-3
4) Число частиц в 5 см3: N1=n*V1=3*10^21*5*10^-6=15*10^15
- 24.05.2017 15:58