Светотепловая ванна, имеющая 12 параллельно соединенных 40-ваттных ламп, включена в сеть напряжением 120 В. Какое количество теплоты выделяется в ванне за 15 мин ?
- 01.09.2017 16:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
По формуле мощности P=I*U вычисляем силу тока в цепи (I) :
I=P/U,где P=40*12, а U=120
Получаем : I=(40*12)/120= 4 А
Теперь, пользуясь формулой количества теплоты : Q= U*I*t , вычисляем Q :
Q=120*4*15*60=432000 Дж =432 кДж (t=15 мин *60)
- 02.09.2017 21:36