Калориметр содержит воду массой 500 г температура которой 20 С сколько пара с температурой 100 ° С нужно впустить в калориметр, чтобы повысить температуру до 40 С
- 04.06.2017 13:01
- Физика
Ответы и объяснения 2
Пусть все тепло, отданное паром, идет на нагревание воды
пренебрежем теплоемкостью калориметра
по уравнению теплового баланса, имеем:
|Qотд| = Qполуч,
|c(п) m(п) (40 - 100)| = c(в) m(в) (40 - 20)
пусть пар - водяной. тогда его удельная теплоемкость c(п) = 2,13 кДж / кг С
3 c(п) m(п) = c(в) m(в)
m(п) = c(в) m(в) / 3 c(п) = ( 42*10^(2)*5*10^(-1) ) / ( 3*2,13*10^(3) )
m(п) ≈ 0,328 кг
- 05.06.2017 01:05
Вода получит кол теплоты Q1=m1cΔt1.
Пар отдаст Q2=m2L+m2cΔt2. На основ закона сохр энергии приравняем
(самостоятельно) и подст значения:
0,5*4200*20=m2(L+cΔt2)=m2(2300000+4200*60).
m2=42000/2552000=42/2552=0.165 кг=165 г. Желательно проверить, спешу, мог ошибку сделать.
- 06.06.2017 12:54