Задача по физике, даю много баллов, срочно
Расстояние между зарядами равно 12 см. В какой точке напряженность поля двух точечных зарядов 4 и -16 нКл равна нулю?Расстояние между зарядами равно 12 см
- 17.03.2018 19:59
- Физика
Ответы и объяснения 2
Такое возможно только в точке, располож левее первого заряда. Пусть расст до этой точки х(икс). Тогда E1=kq1/x^2; E2=kq2/(x+12)^2. Приравняв и сократив на к получим q1/x^2=q2/(x+12)^2. Подставим:
4/x^2=16/(x+12)^2. Сократим на 4: 1/x^2=4/(x+12)^2.
Перемножим "крест на крест" (основное свойство пропорции):
(x+12)^2=4x^2. x^2+24x+144=4x^2 3x^2-24x-144=0
D=2304. Корень из D=48. Тогда x1=(24+48)/6=12 (см)
x2<0 не удовлетвор условию. Ответ: 12 см на прямой, соед эти заряды и левее первого. Но... сколько баллов я получу?
- 18.03.2018 00:08
Поле точечного заряда E=kq/r²
так как заряды противоположного знака, то их поля между зарядами будут складываться, вычитаться они будут за пределами промежутка между ними.
Расположим заряд 4нКл в начале координат. Модуль поля на расстоянии r от него будет E1=k*4/r²
Модуль поля от второго заряда в этой точке будет E2=k*16/(r+12)²
к - коэффициент. Переводить в СИ в данном случае нет не необходимости
k*4/r²=k*16/(r+12)²
1/r²=4/(r+12)²
4r²=(r+12)²
4r²=r²+24r+144
3r²-24r-144=0
r²-8r-48=0
D=8²+4*48=256
√D=16
r₁=(8-16)/2=-4
r₂=(8+16)/2=12
Ответ: точка на расстоянии 12 и 24 см от зарядов,
- 19.03.2018 01:15