Деревянный брусок перемещают по горизонтальной поверхности стола.
Вариант 6
Затем на брусок положили сверху еще один сплошной брусок такого же объёма, но изготовленный из алюминия. Как изменится сила трения скольжения между нижним бруском и поверхностью стола?
1) увеличится в 2 раза
2) увеличится менее чем в 2 раза
3) увеличится более чем в 2 раза
4) не изменится
- 03.09.2018 08:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано V1=V2=V F1=Fтр F2- ?
при равномерном движении F1=Fтр=k*m*g=k*p1*V*g
F2=k*(m1+m2)*g
m2/m1=p2*V/p1*V=p2/p1 p2=2,7 г/см3 p<1
m2/m1>2,7
F2/F1>1+2,7>2
ответ 3 ( увеличится больше чем 2 раза)
- 04.09.2018 13:53