Мальчик качается на качелях длинной L=2 м. С какой силой действуют качели на мальчика в момент прохождения нижней очки колебаний, если его масса m=40, а скорость качелей в этой точке 1,0 м/с (g=10 м/с^2)
- 10.03.2017 00:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
По 2 закону Ньютона: N + mg = ma
в проекции на некоторую ось, сонаправленную с ускорением: N - mg = ma
N = m (g + a) = m (g + (v^(2)/R))
N = 40 (10 + (1/2)) = 420 H
- 01.01.1970 00:00