Сколько кругосветных путешествий вдоль экватора совершит световой луч за 1 с. Радиус Земли равен 6,4*10^3 км
Ответ будет 7,5, прошу решение
- 24.09.2018 08:04
- Физика
Ответы и объяснения 2
1) Переведем в единицы СИ: R=6,4*10^3 км=6,4*10^6 м
2) S(путь)=U(скорость)*t(время); U(света)=3*10^8 м/с, следовательно S=3*10^8*1=3*10^8 м
3) Длина окружности: C=2*pi(пи)*R, следовательно (3*10^8)/(2*pi*6,4*10^6)=7,46; примерно 7,5 луч обогнет Землю
Ответ: 7,5
- 25.09.2018 02:46
Найдем длину экватора
C =2πR =2×3,14×6?4·10⁶v =40,19·10⁶м
Световой луч пройдет за секунду 3·10⁸м
Узнаем, сколько раз луч совершит путешествий
3·10⁸м : 40,19·10⁶м= 0,075·10²=7,5 раз
- 26.09.2018 12:15