При увеличении температуры в 3 раза давление идеального газа увеличилось в 1,5 раза. Как изменилась концентрация молекул газа? Помогите пожалуйста
- 22.10.2017 17:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
P=n*k*T => n=p/(kT)
Отношение новой концентрации к старой:
n2/n1 = p2/(kT2) / p1/(kT1)=p2*kT1/ (p1*kT2)=p2*T1/(p1*T2)
Т.к T2=3*T1
p2=1,5*p1
Подставляем
n2/n1 = p2*T1/(p1*T2) = 1,5*p1*T1/( p1*3*T1)=0.5
Т.е. концентрация молекул уменьшилась в 2 раза
- 23.10.2017 17:24