Плиту массой 600 кг поднимают за 10 мин на 20 м. Определите совершенную работу и мощность подъёмного крана . если его КПД 80%
- 17.07.2018 19:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
По формуле КПД=Ап / Аз. ( Ап -полезная работа (по подъему груза) , Аз - затраченная работа ( крана) )
Ап=m*g*h . ( m -масса=600кг, g -ускорение свободного падения=10м/c^2, h -высота =20м )
Аз=N*t . ( N -мощность крана, t -время=600с КПД=0,8 ). подставим
КПД=m*g*h / N*t . выразим мощность.
N=m*g*h / КПД*t .
N=600*10*20 / 0,8*600=250 Вт. ты ничего не напутала в условиях, уж очень маленькая мощность ???Проверь.
Вычислим работу
Аз=N*t .
Аз=250*600=150000 Дж
- 18.07.2018 00:38