Куску льда массой 4 кг, имеющему температуру 0 градусов цельсия сообщили энергию 1480 кДж. Какая установится окончательная температура?Подробное решение с
формулами, пожалуйста)
- 27.04.2018 12:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
M = 4 кг T0= 0 C Q =1480 кДж = 1480 000 Дж λ = 340 кДж/кг = 340 000 Дж/кг с =4200 Дж/кг*C Найти Т -? РЕШЕНИЕ Для плавления льда надо Q1 =mλ =4кг *340 кДж/кг =1360 кДж 1360 кДж < 1480 кДж осталось количество энергии Q = 1480 - 1360 = 120 кДж = 120000 Дж дальше идет нагревание ХОЛОДНОЙ воды Q = cm (T - T0) = cmT T =Q/cm = 120 000 / (4200*4) = 7.14 С =14 С
- 28.04.2018 20:03