Закон Кулона можно записать в виде F=k⋅q1q2r2, где F – сила взаимодействия зарядов (в ньютонах), q1 и q2 – величины зарядов (в кулонах), k – коэффициент
пропорциональности (в Н ⋅ м 2 /Кл 2 ), а r – расстояние между зарядами (в метрах). Пользуясь формулой, найдите величину заряда q1 (в кулонах), если k=9⋅10^9 Н ⋅ м 2 /Кл 2, q2=0,006 Кл, r=300 м, а F=0,48 Н.
- 01.09.2017 04:37
- Физика
Ответы и объяснения 2
K=9⋅10^9 Н ⋅ м 2/Кл 2,
q2=0,006 Кл,
r=300 м,
F=0,48 Н.
q1-?
F=k⋅q1q2/r², q1=F*r²/(kq2),
q1=0,48*9*10^4/(9*10^9*0,006) = 8*10^-4 Кл.
- 03.09.2017 14:26