Помогите, пожалуйста, срочно нужно!!!!!!Песчинка, имеющая положительный заряд 100 нКл и массу 1 МГ, влетела в однородное электрическое поле вдоль его силовых линий с начальной скоростью 0,1 м/с и переместилась на расстояние 4 см. Чему равна конечная скорость песчинки, если напряжённость поля 100 кВ/м?
Ответ дайте с точностью до десятых.
- 21.05.2018 15:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
Работа поля по перемещению заряда равна изменению его кинетической энергии
mv2/2 – mv02/2 = A; mv2 = 2A – mv02;
v2= (2qEL/m – v02) = 2∙10-7∙105∙4∙10-2/10-6 – 0,01 = 8∙10-4/10-6 – 0,01 = 8∙10-4/10-6-0,01= 800-0,01= 799,99; v = √799,99 = 28,28=28,3.
- 22.05.2018 07:05