Четыре оденаковых сопротивлений соеденены, падение на первом сопративление 7,2 В а сила тока в нем 2,4А.Определите эквиволентное сопративление и напряжение в сети.
- 19.05.2018 12:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сопротивление первого резистора, по закону Ома, равно:
R=U/I=7,2/2,4=3 Oм
Общее сопротивление при последовательном соединении равно сумме сопротивлений всех участков проводника. Т.к. все резисторы у нас одинаковые, общее сопротивление равно:
R=R1*4=3*4=12 Ом
При последовательном соединении, сила тока во всех резисторах одинакова и равна 2,4 А. По закону Ома, общее напряжение проводника равно:
U=R*I=12*2,4=28,8 В
- 20.05.2018 10:02