Срочно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
1) Зарядовое число некоторого химического элемента 25, его массовое число 85. Определите количество нуклонов, протонов и нейтронов в его ядре. Сколько электронов в атоме этого химического элемента?
2) β- – излучение:
А) поток ядер гелия
Б) поток протонов
В) поток электронов
Г) электромагнитные волны
3)Какая частица Azх участвует в реакции
Azх + 199F → 42He + 168O
А) протон 11H
Б) нейтрон 10 n
В) электрон 0-1е
Г) α-частица 42He
- 15.11.2017 15:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. Зарядовое число 25 ( оно же и номер клетки в таблице) показывает, сколько ЭЛЕКТРОНОВ вращается вокруг ядра атома (25) и сколько ПРОТОНОВ в ядре этого атома (25).
Массовое число показывает, сколько нуклонов (протонов + нейтронов) в ядре (85). Если протонов у нас 25, а нуклонов 85, то нейтронов 85-25 = 60
2. Бета-излучение - это поток электронов.
3. ₁X¹+₉F¹⁹ ⇒₂He⁴+₈O¹⁶ Это протон ₁р¹ или ₁Н¹
Проверяешь закон сохранения массового числа
1+19 = 4+16
20=20
и закон сохранения заряда.
1+9=2+8
10=10
- 16.11.2017 23:30