Каково сопротивление медного провода диаметром 2 мм, если масса провода 0,893 кг? (Ответ: 0,17 Ом)
- 03.09.2018 00:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
M=(ро меди)*V=(ро меди)S*L, L=m/(ро меди)*S=893г/8,9г/см куб*3,14*1^2мм кв=примерно 30м, где (ро) - плотность меди; S=(пи)r^2,
R=(ро меди)*L/S=0,017Ом*мм кв./м*30м/3,14мм кв=0,51/3 Ом=0,17 Ом, где (ро меди) - удельное сопротивление; r - радиус сечения провода;
S - площадь сечения=пи*r^2=примерно 3 мм кв, т.к.r=1мм.
- 03.09.2018 13:45