ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДАЮ 50 БАЛЛОВ
Определите энергию связи ядра лития
63Li.масса протона приблизительно равна
1,0073 а.е.м., нейтрона 1,0087 а.е.м ядра
лития 6,0151 а.е.м, 1 а.е.м=1,66*10^-27 кг, а
скорость света c=3*10^8 м/с
ФОРМУЛУ Я ЗНАЮ МНЕ НУЖНО РЕШЕНИЕ!!!
- 07.04.2018 17:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано: 6 3 Li, mp = 1,6724 ∙10-27 кг, Мя = 6, 01513 а.е.м = 9,9885 •10-27кг, mn = 1,6748 ∙10-27 кг , с = 3 ∙10⁸ м/с
Найти: Есв
Решение.
Есв=Δm*c²,
∆m = Zmp + ( А- Z) mn - Мя, из символической записи изотопа лития 6 3 Li , видим, что А = 6 и Z =3, т.е в ядре изотопа лития 6 нуклонов, из них 3 протона и 3 нейтрона (N =А – Z).
Есв ={ Zmp + ( А- Z) mn - Мя} *с² =[3∙1,6724∙10-27 +(6-3) ∙ 1,6748 ∙10-27 - 9,9885 •10-27кг ] ∙ (3∙10⁸ )2 = 4,761 * 10⁻¹²Дж
- 08.04.2018 16:35