Колесо радиуса R=15 см катится без проскальзывания по горизонтальной поверхности.Скорость оси колеса v=1.5 м/с. На спице на расстоянии r=9.0 см от оси неподвижно сидит таракан массой m=0.1 г. Найдите максимальную силу трения, удерживавшую таракана от падения в процессе вращения.
- 22.09.2017 19:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано R=15 см V1=15 м/с r=9 см Fтр- ?
для удержания таракана должно выполняться условие P=Fтр
P=m*g+m*a а=V2^2/r - центростремительное ускорение
так как w1=w2 w=V/R
V2/r=V1/R
V2=г*V1/R=9*1.5/15=0.9 м/с
Fтр=m*(g+V2^2/r)=10^-4*(10+0,81/9*10^-2)=1,9 мН
- 23.09.2017 20:33