Сколько ламп, рассчитанных на силу тока 0,5 А и напряжение 100 В каждая, надо соединить параллельно , чтобы они горели полным накалом при подключении к батарее с ЭДС , равной 120 В , и внутренним сопротивлением 10 Ом ?
- 21.02.2018 01:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сопротивление одной лампы:
R₁=U₁/I₁= 100/0,5=200 Ом
Общее сопротивление параллельно соединенных ламп: R=R₁/n
Закон Ома для полной цепи: In=E/R₁/n+r
nI=E/200/n+r
nI(200/n+r)=E
nIr=E-200I
n=E-200I/Ir=120-200*0,5/0,5*10=4
- 22.02.2018 14:28