При какой температуре находился газ, если при изобарном нагревании на 250 К объем утроился?
- 20.06.2018 11:59
- Физика
Ответы и объяснения 2
Изобарный изопроцесс означает постоянство давления. работает закон Гей-Люссака:
V1 / T1 = V2 / T2
применительно к нашему условию получаем
V0 / T0 = 3V0 / (T0 + 250) T0 + 250 = 3 T0 => T0 = 125 K
- 21.06.2018 12:52
Дано V2=3*V1 P1=P2 ΔT=250 К T1- ?
P1*V1/T1=P2*V2/T2
V1/T1=3*V1/(T1+ΔT)
T1+ΔT=3*T1
2*T1=ΔT
T1=ΔT/2=250/2=125 К
- 22.06.2018 04:01