Пушка и цель находятся на одном уровне на расстоянии 5,1 км друг от друга. через сколько времени снаряд с начальной скоростью 240 м/с достигнет цели?
- 17.03.2018 21:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
Разложим начальную скорость на две проекции, направленные вдоль оси x и y. Тогда можно записать систему:
Возведём оба уравнения в квадрат и сложим:
4v²t² = 4s² + g²t⁴
g²t⁴ - 4v²t² + 4s² = 0
Замена: T = t².
g²T² - 4v²T + 4s² = 0
D = 16v⁴ - 16g²s² = 16(v⁴ - g²s²)
Обратная замена: t = √T.
≈ 25 c
≈ 41 c
Ответ: при настильной траектории снаряд достигнет цели через 25 с, при навесной -- через 41 с.
- 18.03.2018 02:14