Вопрос по физике.При каком условии работу переменной силы можно вычислять, приняв в качестве среднего значения полусумму начального и конечного ее значения
- 19.07.2017 13:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ. Только в том случае, когда сила пропорциональна перемещению. Для примера можно рассчитать работу силы упругости. F=k*x; F1=k*x1; F2=k*x2; A=(k*(x1+x2)*(x2-x1))*0,5=0,5k*(x2^2-x1^2);
С другой стороны, работа при растяжении пружины идет на увеличение ее потенциальной энергии: A=En2-En1; En2=0,5k*x2^2; En1=0,5*k*x1^2; A=0,5*k*(x2^2-x1^2);
- 20.07.2017 13:15