С вышки на высоте 4,9 м над Землёй бросили мяч в горизонтальном направлении со скоростью 10 м/с. На каком расстоянии от основания вышки мяч упадёт на Землю?
- 06.05.2018 10:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
Время падения мяча найдем из уравнения движения в вертикальной плоскости: мяч начинает падение на высоте 4,9 м с начальной скоростью равной 0 по вертикали.
h=gt²/2
t=√2h/g=√9,8/9,8=1 c
За это время в горизонтальном направлении он движется равномерно со скоростью 10 м/с и упадет на расстоянии L=vt=10*1= 10 м
- 07.05.2018 02:45