Какая масса воздуха выйдет из комнаты обьемом 100 куб м.при повышении температуры с 7 градусов до 17 градусов.давление100к Па.для воздуха молярная масса 29г/моль
- 25.06.2018 01:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сначала рассчитаем первоначальную массу воздуха, по уравнению менделеева -Клапейрона: p*v=m1*R*T1 / M.
m1=p*v*M / R*T1. (нормальное давление=101325Па, молярная масса воздуха=0,029кг/моль) .
m1=101325*60*0,029 / 8,31*280=75,77кг.
Теперь рассчитаем массу при 300К, ( давление и объем не изменились) .
m2=p*v*M / R*T2m2
m2=101325*60*0,029 / 8,31*300=70,72кг.
Ра зность масс и будет тот воздух, который выйдет из комнаты:
dm=m1-m2. dm=75,77 - 70,72=5,05кг. ( dm-изменение массы) .
dm=5,05кг
- 26.06.2018 08:54