Электрон влетает в однородное электрическое поле со скоростью 1 км/с, направленной вдоль линии напряженности. Определите работу поля при торможении электрона до его полной остановки. Какова разность потенциалов между начальной и конечной точками? (Ответ -4,5*10^-25Дж ; 2,8мкВ)
- 14.10.2017 11:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
V0=1000 м/с
v=0
A-?
U-?
A=mv²/2-mv0²/2=-mv0²/2,
A=-9,1*10^-31*10^6/2=-4,55*10^-25 Дж.
A=qU, U=A/q,
U=4,55*10^-25/(1,6*10^-19) = 2,8*10^-6 В= 2,8 мкВ.
- 15.10.2017 08:17