Чему равно увеличение линзы,если расстояние от предмета до линза 5 см,а от линзы до изображения 20см? Определите фокусное расстояние этой линзы и ее оптическую силу.
- 16.09.2018 08:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
Г = f/d. d= 0.05, f=0,2
Г = 0,2 / 0,05 = 4
1/F = 1/d + 1/f
1/F = d+f/df
F = df/d+f = 0,01 / 0,25 = 0,04 м = 4 см
D = 1/F = 1/0,04 = 25 дптр
- 17.09.2018 08:09