Определите среднюю мощность, развиваемую человеком, при подъеме груза в течение 1 минуты 40с на высоту 15 м с помощью подвижного блока, если он к веревке прикладывает силу 250 Н.
- 11.08.2017 15:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано: СИ
t = 1 мин 40 c 100 с
h = 15 м
F₁ = 250 Н
__________
N - ?
Подвижный блок дает выигрыш в силе в 2 раза, поэтому вес груза:
F =2·F₁ = 2·250 = 500 Н
Работа по подъему груза:
A = F·h = 500·15 = 7 500 Дж
Развиваемая мощность:
N = A / t = 7 500 / 100 = 75 Вт
Ответ: N = 75 Вт
- 12.08.2017 14:53