Два пластилиновых шарика, двигавшихся со скоростями 3 м/с и 5 м/с навстречу друг другу, испытывают абсолютно неупругий удар. Чему равна скорость шариков после удара, если кинетическая энергия первого шарика до удара была в 1,6 раза больше, чем кинетическая энергия второго?
- 24.10.2017 20:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано V1=3 м/с V2=5 м/с E1/E2=1,6 V- ?
по закону сохранения импульса m1*V1-m2*V2=(m1+m2)*U
по условию E1/E2=m*V1^/m2*V^2=m1*9/m2*25=1,6
m1/m2=1,6*25/9=40/9
m1=m2*40/9
m2*40*3/9 -m2*5=(m2*40/9 +m2)*U
40/3 -5=49*U/9
U=1,53 м/с
ужасные числа ( с потолка учитель взял)
- 25.10.2017 09:02