Повышающий трансформатор работает от сети с напряжением u(1) - 120 B. Число витков в первичной обмотке n(1) - 90. Определить коэффициент трансформации k и число витков n(2) - во вторичной обмотке, если при холостом ходе трансформатора напряжение на ее зажимах u(2) - 3000 В.
- 02.05.2018 13:59
- Физика
Ответы и объяснения 2
U(1) = 120 B
n(1) = 90
u(2) = 3000 В
k-?
n2-?
k=u1/u2,
k=120/3000= 0,04.
k=n1/n2, n2=n1/k,
n2=90/0,04=2250.
- 03.05.2018 07:22
По формуле N1/N2=U1/U2=k
Находим k=U1/U2 k=120/3000=0,04
K=0,04
Отсюда k=N1/N2
0,04=90/N2
N2=2250. :)
- 04.05.2018 13:40