Вопрос по физике:
Первую половину пути автомобиль проехал со скоростью 60 км/ ч, а вторую с некоторой скоростью. Средняя скорость автомобиля равна 24км/ч. С какой скоростью автомобиль ехал на второй половине пути?
- 01.09.2018 08:56
- Физика
- remove_red_eye 16148
- thumb_up 35
Ответы и объяснения 1
Средняя скорость равна: v(ср) = S(весь) / t(все)
Весь путь S=S₁+S₂
Все время t = t₁+t₂
v - неизвестная скорость на второй половине пути
S₁ = S₂= S/2= 0,5S
t₁ = 0,5S / 60 = S/120
t₂ = S/2v тогда все время
t = S/120+S/2v = (Sv+60S) / 120v
v = S / ((Sv+60v) / 120v) = 120vS / (Sv + 60S), но по условию средняя скорость 24км/ч
120vS / (Sv+60S) = 24
120vS =24Sv+1440S сократим на S
120v = 24v+1440
120v -24v =1440
96v = 1440
v =1440 : 96 = 15км/ч
Ответ: скорость на второй половине пути 15 км/ч
- 02.09.2018 17:01
- thumb_up 30
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Физика.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Физика — область естествознания: естественная наука о простейших и вместе с тем наиболее общих законах природы, о материи, её структуре и движении.